Dicas ENEM

Geografia: Confira as dicas dos professores para o ENEM 2020

Share on whatsapp Pinterest LinkedIn Tumblr

Entenda quais são os temas mais prováveis de serem cobrados em 2020 

Dicas de professores

Salve Terraqueanos! O assunto hoje é Geografia. 

Quando pensamos no Enem, esta disciplina é o terror das Ciências Humanas e vocês sabem por quê? Geralmente ela é trabalhada de forma interdisciplinar, hora apresentando conexão com a Filosofia, Sociologia e História, hora apresentando conexão com a Matemática, Física e Química, além de exigir conhecimento em geopolítica e atualidades. 

Resolvemos descomplicar, abrir a caixa de pandora e apontar as tendências para a prova de geografia no ano de 2020. Acredita-se que o Enem 2020 não sofrerá grandes mudanças e seguiremos as tendências das últimas provas, com ênfase para geografia física e impactos ambientais, não deixando de lado os termos técnicos e a interdisciplinaridade, principalmente com Ciências da Natureza, apresentando como tema, principalmente, a geologia e climatologia.  As questões relacionadas ao espaço urbano e agrário continuam em alta, com ênfase no território brasileiro, abordando questões sociais, econômicas e políticas. Devemos ficar atentos também aos assuntos recorrentes, como geopolítica e globalização.  

Evolução dos conteúdos no ENEM de 2010 a 2019

2010 a 2012 – Uma tendência maior em: 

1° – Espaço Agrícola

2° – Geografia Física principalmente Hidrografia

3° – Globalização

2013 e 2014 – Uma tendência maior em: 

1° – Espaço Urbano

2° – Espaço Agrícola

 3° – Geografia Física

4° – Globalização

5° – Indústria

2015 e 2019 – Observamos uma tendência maior em: 

1° – Geografia Física – Principalmente Clima e Questões Ambientais (Impactos Ambientais), Geologia e Relevo

2° – Espaço Agrícola

 3° – Espaço Urbano

4° – Globalização

Conteúdos 2010201120122013201420152016201720182019TOTAL
Espaço Agrícola11911765777272
Geografia Física Geral6873694137463
Clima, vegetação e questão ambiental232217323126
Hidrografia133121131016
Geologia e Relevo222011051216
Atmosfera10002003219
Globalização757267544148
Espaço Urbano352974546045
Indústria, economia e transporte326633832137
Geopolítica020410425119
Carto230013212216
Demografia111111222214
Energia130122001010
Questão Social no Brasil00000021104
Conceitos Geográficos10100100104

Como se preparar?

  • Fazer vestibulares antigos, principalmente a partir de 2014.
  • Estar sempre atualizado, pois geralmente as provas do Enem utilizam como pretexto problemas atuais.
  • Se ligar em termos técnicos.
  • Conhecer a prova é uma das coisas mais importantes a se fazer antes do dia do Enem. 

O Q da Questão

E o Coronavírus? Pode aparecer em questões de Geografia?

Claro! Principalmente em questões relacionadas ao espaço urbano, como problemas sociais, de saúde, economia, política e em sua redação. 

Os comentários estão desativados.